4 года назад

Замена электросчетчика.

Здравствуйте форумчане.
Вопрос в следующем, пришла бумажка из УК, о необходимости замены счетчика электроэнергии. В связи с истекшим сроком пломбы.
Вопрос мой заключается в том что мне интересно за чей счет это делается, За счет хозяина квартиры, УК, или энергетиков?
Если можно в ответе укажите номера статей на которые можно сослаться при разговоре с УК или энергетикакми.
Спасибо за ранее всем.

Татьяна Сабат (Гость) Жилищное право
3

Жилищное право: Замена электросчетчика.

2 года назад Замена отопительных батарей и стояка в ванной в многоквартирном доме.

Добрый день. Хочу сделать ремонт в квартире (всё за свой счёт, требований к ТСЖ не предъявляю) , в т. ч. поменять отопительные батареи и стояки с горячей и холодной водой (исключительно в пределах квартиры) . Хотел бы узнать: как это сделать юридически грамотно? Ведь насколько я знаю, стояки и система отопления - это общее имущество дома, и в случае протечки (не по моей вине) , ответственность перед нижними соседями несёт ТСЖ. Как сделать так, чтобы и после замены батареи и стояки остались имуще...

Рустам Чахкиев (Гость) 4 ответа
3
2 года назад Добрый Вечер Уважаемые! Подскажите процедуру замены электрощетчика...

После плановой замены в 2006 году на электронный, который в последствии вышел из строя. Куда обратиться в МОСЭНЕРГОСБЫТ или управляющую компанию? Спасибо!!!
ЭНЕРГОСБЫТ предлагает такую схему: Я покупаю прибор, АКТ о неисправности и замене от ЖКХ, сама замена прибора, а уж потом вызвать их для пломбировки и занесения в реестр номера прибора.... КАК БЫТЬ? МОЖЕТ ТАК И СДЕЛАТЬ?

Вячеслав Карандаев (Гость) 2 ответа
3
2 года назад Уважаемые! Подскажите процедуру замены электрощетчика...

После замены в 2006 году на электронный. В последствии который вышел из строя. Что нужно для замены на новый (пошаговая инструкция, заявления или, что там еще?) . Прошу подсказки!!!

Таня Аврамиди (Гость) 2 ответа
3
Ответы (2)
Марина Сомкина (Гость) 4 года назад
3

За счет хозяина квартиры. Не срок у пломбы истек, а идет замена старых счетчиков по всей РФ. Якобы они морально устарели.

Пожаловаться
Александр Гетманов (Гость) 4 года назад
3

Замена прибора учета производится за счет СОБСТВЕННИКА жилого помещения, на основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 См. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. п. 5. До 1 января 2012 года (срок изменен на 01.07.2013г. ) СОБСТВЕННИКИ жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ оснащение таких домов ПРИБОРАМИ УЧЕТА используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию… Согласно - ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 раздела X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках. п. 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. Если у вас стоит прибор учета класса 2.5, и у которого не истек срок эксплуатации, то можно его эксплуатировать и не производить замену на прибор учета класса 2.0. См. п. 142.Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа. Удачи!

Пожаловаться
Замена электросчетчика. (Жилищное право) - вопросы и ответы на все случаи жизни - справочник Жилищное право FOR-ASK.RU